Здравствуйте. Мне 2 раза при операциях вводили калипсол

Здравствуйте. Мне 2 раза при операциях вводили калипсол. проблем не было. Но когда мне его ввели после родов, оргнизм отреагировал на калипсол судоргами. Есть ли причина этому, и как в дальнейшем мне быть, если понадобиться анастезия?

Ответы врачей 1

Товстуха Ярослав Константинович
анестезиолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Отдыха, 11
Телефон: (044) 450 56 33
Здравствуйте, Наталия!
Если Вы раньше переносили без последствий калипсол (кетамин), то при последующем его введении не должно быть никаких осложнений, напрямую связанных с составом этого лекарства. Среди побочных эффектов кетамина (не знаю - сертифицирован ли "рихтеровский" кетамин в Украине в настоящее время) судороги не указаны ("Компендиум 99-2000). Т.е., Ваши судороги в раннем послеродовом периоде могут быть связанными не только с применением калипсола, а может, и вовсе не связанными с ним.
Судороги после родов могут случаться и без применения калипсола по различным причинам.
Раз вам пришлось переносить кратковременный наркоз в послеродовом периоде, то с болшой вероятностью можно предположить, что манипуляции, связанные с ним, были акушерскими. Если моё предположение верно, то Ваше родоразрешение можно классифицировать, как ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ. Насколько я знаю (всё-таки я - анестезиолог, а не акушер-гинеколог), патологическими считаются роды, в любом периоде которых возникает, или предполагается - необходимость активного вмешательста акушера (нередко - с анестезиолгическим пособием). В отделениях патологии беременности готовятся к ожидаемому ПАТОЛОГИЧЕСКОМУ родоразрешению женщины с различными опасностями для себя, своей беременности и (или) своих будущих детей. К этим опасностям относятся исходные заболевания организма соматические, инфекционные, хирургические), не связанные с беременностью, исходная гинекологическая патология (врождённая или приобретённая) и патологическое течение беременности. Одним из частых видов патологического течения беременности являются т. н. поздние гестозы. Самым грозным из них является ЭКЛАМПСИЯ, которая, как раз и проявляется генерализованными судорогами, потерей сознания, нарушениями дыхания, угрозой геморрагического инсульта головного мозга. При эклампсии судорожный приступ может произойти как до родов, так и в родах, и, даже ПОСЛЕ РОДОВ.
Насколько меня учили, поздние гестозы (разные степени нефропатии беременных, преэклампсия и эклампсия) - это звенья одного патологического процесса. Причём утяжеление степени состояния женщины может происходить на любом этапе от второго триместра до послеродового периода. Таким образом, если моя догадка верна, и Ваша беременность сопровождалась поздним гестозом, то с большой вероятностью, можно предположить эпизод послеродовой эклампсии, по времени совпавший с введением Вас в наркоз.
Кстати, если не секрет - укажите все операции, которые Вам пришлось перенести ПОД НАРКОЗОМ.
Ещё одной из причин мышечных судорог может быть т. н. гипокалийгистия. Не хочу нагружать Вас биохимическими тонкостями, но вкратце провожу аналогию с судорогами после интесивной мышечной нагрузки, особенно продолжительной. Что такое роды, какая это работа всего организма - Вы должны знать лучше любого нерожавшего врача :-)) Таким образом, Вы видите ещё одну причину перенесённых судорог, не связанных с наркозом.
Существуют механизмы развития генерализованных судорог, в которых кетамин МОЖЕТ принимать КОСВЕННОЕ участие (ирать роль "спускового крючка" при исходной судорожной предрасположенности), но, боюсь, что и так занял много места и времени своими пояснениями.
Если Вам интересен дальнейший прогноз возможного применения кетамина для Вас в будущем - опишите подробнее: как протекала беременность, какую манипуляцию пришлось выполнять после родов под наркозом, как тогда купировали судороги, полностью ли Вы восстановили здоровье после родов, какие исходные (до беременности и родов) у Вас были (или есть) заболевания (подтверждённые в имеющихся у Вас выписках, амбулаторных карточках). В Вашем случае меня особенно интересуют эпизоды повышения артериального давления, повышения внутричерепного давления, черепно-мозговые травмы, нейрохирургическая, нейроинфекционная патология.
Жду уточнений. Желаю крепкого здоровья.