Доброго всем дня! У меня сложилась такая ситуация

Доброго всем дня! У меня сложилась такая ситуация... прошлым летом под машину попал мой 5-ти летний брат. для нашей семьи это конечно же было шоком. На то время мама была беременна ( 9-ый месяц), и ровно через неделю родился мальчик(и такое тоже бывает). Помимо его в семье ещё 3 детей- девочки. Я старшая. Теперь о сути проблемы. Я уже два года, как учусь в Штатах. Дома в это время не была, и неизвестно когда буду. Семья моя исключительно положительная, покрайней мере была такой. После произошедшего мама ушла в себя, ребёнком не занимается, создала культ по умершему брату. Я поняла бы, если бы у неё больше не было детей, и она бы сидела дома "в своих соплях". Но прошло уже достаточно времени, что бы начать отпускать своё горе. больше всего меня волнует её отношение к малышу. Она вбила себе в голову, что это из-за него "бог забрал старшего сына" . Откуда взялись у взрослой здравомыслящей образованной женщины такие мысли я понятия не имею. Меня вся эта ситуация очень беспокоит, так как меня не было с моей семьёй, когда происходили все эти события. я чувствую свою ответственность. как старшая. Отец постоянно в отъездах. за младшими следит лишь моя сестра, но ей всего 18, она сама ещё ребёнок (она мне и сообщает обо всём). можно ли как-то помочь матери пережить горе и заметить, что у неё ещё трое детей. которых надо ставить на ноги(о себе я и сама могу позаботиться). Не начало ли это какого-то заболевания психики? Что могу сделать я в моей ситуации?

Ответы врачей 1

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько времени прошло после того как погиб Ваш брат? Вы пишите "достаточно" - это сколько? В этой ситуации очень важно временной фактор. Все что происходит до года, после смерти, считается нормой. Все что происходит с Вашей мамой нормально в контектсте адаптации к потере и горю. Опять же если это не превышает год.