Здравствуйте,наш малыш (3.5 года) не ходит на горшок "по-большому", "По-маленькому" просится давно, а вот с...

Здравствуйте,наш малыш (3.5 года) не ходит на горшок "по-большому", "По-маленькому" просится давно, а вот с этим сложности. Пытаемся с двух лет приучить к горшку или унитазу, не получается, за все время удалось только дважды - один раз усадила бабушка, другой раз сел сам, когда мы вернулись к нему домой из недельного отпуска и он очень обрадовался. Вначале "ходил" просто в трусы, потом ему стало некомфортно, перешли на памперсы, после одного раза, когда произошла "авария" с памперсом, хождение в туалет по-большому стало вообще проблемой, боится обкакаться и испачкаться. Терпит по 3-4 дня, пока не ставим глицериновую свечку или клизму. Ни уговоры, ни попытки объяснить, ни разнообразные обещания (цирк, зоопарк, игры с папой вечером - самое дорогое для ребенка по его уже словам и т.п.) не помогают. Устраивает истерику и бегает по квартире, пытаясь сдержать позыв организма.В остальном - развитый мальчик, с 2 лет проявляет живой интерес к обучению: выучил буквы, немного их пишет, считает, различает около 12 цветов, выполняет арифметические действия до 5, хороший словарный запас и т.д.)Подскажите пожалуйста, что нам делать?

Ответы врачей 1

Болычева Елена Викторовна
Адрес: Время приёма с 9.00 до 22.00, тел. 0973533302, [email protected], https://psy-relation.jimdofree.com/ Общественная организация Украинская ассоциация экологичной психологической помощи, Украинский гуманитарный институт
Телефон: 8 (063) 416 92 15; (097) 35 333 02
Здравствуйте, Лена!
Похоже, что процесс дефекации - это очень значительный и эмоционально окрашенный повод общения в Вашей семье между взрослыми и ребенком. Очень много душевшых и физических сил, времени, внимания направлено на это. А ведь процесс этот мало того, что естественный, т.е. не требующий привлечения особого внимания, но и абсолютно саморегулируемый (если нет медицинских диагнозов). Поэтому подумайте над тем, как не концентрировать огромное количество внимания на этом, дайте возможность организму ребенка самостоятельно отрегулировать это (наблюдайте, конечно, т.к. у Вас процесс уже акцентуализирован). И еще, старайтесь не выражать противопложных реакций (например, радость от удачной дефекации и отвращение и боязнь испачкаться и т.п.)
С уважением, Елена Викторовна