Добрый день. У меня 18-19 недель беременности, забрала результаты скрининга второго триместа, показатели альфафетопротеина и...

Добрый день. У меня 18-19 недель беременности, забрала результаты скрининга второго триместа, показатели альфафетопротеина и хгч в норме. а естриол 0, 462 при норме 1,26(я сдавала при сроке 17-18 нед), подскажите, что это значит и чего мне опасаться.Заранее спасибо.

Ответы врачей 5

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да, вы правильно поняли. И порой их лучше не сдавать (зачем сдавать, если не могут правильно выдать резлуьтат?), а следовать старому принципу наблюдения. УЗИ - это хорошо. Может выявить до 20 недель 60-70% патологии. Вы правильно сделали.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
извините за опечатки. уже пальцы побаливают.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ваше утверждение может ввести в заблуждение не одну женщину.
1. Пренатальные скрининги созданы для того, чтобы определить прогостческий риск (который выражается в пропорции) поражения плода синдромом Дауна и рядом других пороков развития плода.
2. В цивилизованном мире количественные едицины измерения не играют особой роли и не комментируются отдельно друг от друга, а в комплексе. Единицы должны быть выражены в МоМ.
3. После этого специальная компьютерная программа просчитывает величину риска поражения, учитывая ваш возраст, энтнографические и социальные особенности, и выдает резултат, что у вас такой-то риск получения дефеткного плода. У вас ВСЕГДА есть этот риск, не зависимот от того, какие показатели анализов. Важно знать, этот риск превышает допустимую норму для вашей популяции женщин (вашего возраста и местности) или нет. Если риск выше, тогда вам могут предложить пройти дополнительное, уже диагностическое, обследование.
Отслойка тут не причем.
Это хорошо, что вас успокоили. Но вы просто выбросили деньги на ветер, и вас красиво отфутболили, не сказав, что такие лаборатория занимается выкачиванием денег. И если бы я была вашим врачом, я бы (1) позвонила в лабораторию и сказала им, что деньги брать они научились, а вот выдавать анализы как следует НЕТ, и (2) я бы поинтересовалась, какие лаборатории в округе делают эти скрининги ПРАВИЛЬНО. И послала бы туда, если не вас, то других беременных. Но коль ваша врач, да и генетик, в этом особого интереса не проявили, то хоть может читающие и думающие беременные женщины сами начнут звонить в лаборатории и спрашивать, в какие единицах что делается и вычисляетс ли риск поражения плода, коль нужно платить за это деньги.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если так консультирует генетик, то нет слов.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Дело не в количественных показателях, а в риске поражения плода синдромом Дауна и рядом других заболеваний. Этот риск вычисляют по специальной программе.