Очень нужен Ваш совет. Сдавала кровь и мазок на герпес до беременности

Очень нужен Ваш совет. Сдавала кровь и мазок на герпес до беременности. В крови Ig G - 70 (положит), Ig M- отрицат. Два мазка до беременности показали отсутствие инфекции. В начале беременности сдавала кровь - опять же Ig G – положительно, Ig M- отрицат. И вот через несколько недель находят герпес в мазке. Никогда не было никаких проявлений генитального герпеса (и сейчас нет). Анализ пересдам, но очень нужен Ваш совет. Если Ig G у меня положительно, то это не первичное заражение?? Или нет? Чем грозит малышу инфекция, если она все же подтвердится

Ответы врачей 1

Специалист
Обнаружение ДНК ВПГ в урогенитальном соскобе у женщин, хронически инфицированных этим вирусом, является вариантом нормы. Ребенку не угрожает и в лечении не нуждается. Поэтому анализ и пересдавать не нужно. Иначе в руках некомпетентного врача еще можно нарваться на курс противовирусного лечения, которое в данном случае совершенно не нужно.

Д-р И.Марков