Здравствуйте. Моему ребенку 3,5 года

Здравствуйте. Моему ребенку 3,5 года. хороший словарний запас, умеет строить сложные предложения, хорошо запоминает текст. Недели 2 назад заметили, что он стал как бы заикаться. Т.е. например "Ка-ка-кагда ми пойдем гулять". т.е. он повторяет 3-4 раза первый слог первого слова в предложении. очень редко когда повторяет в середине предложения. причем повтор идет только слога, а не отдельной буквы. Создается впечатление, что он как бы подбграет слова. Раньше такого не было. Стоит ли отводить его к врачу нф консультацию или ето временно?? Заранее спасибо.

Ответы врачей 3

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Двуязычие может влиять на темп и плавность речи ,но если речевая нагрузка соответствует возрасту малыша, то два языка мирно уживаются в речи ребёнка. Так растёт большинство украинских детей. Скорее всего, у вашего сына начались физиологические запинки, то есть, мысли опережают речевые возможности ребёнка , и он не может спокойно и плавно изложить их. Продолжайте говорить с ним тихо и медленно, тем самым приучая и его к такой речи, избегайте речевых и эмоциональных нагрузок сына, давайте успокоительный чай( АПТЕЧНЫЙ).
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Обратите внимание, есть ли у него судорожное напряжение речевых органов во время этих запинок. Если да, то срочно обращайтесь к невропатологу и логопеду. В любом случае ограничьте речевую нагрузку ребёнка, старайтесь разговаривать с ним тихо и медленно. Это поможет малышу говорить более плавно.
Специалист
Обязательно покажите ребенка логопеду. Нужно установить характер этих повторений. Возможно это начало заикания, которое появляется на фоне интенсивного формирования речи. Но для этого возраста характерны и физиологические повторения. Поэтому ребенка нужно смотреть.