| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте! Меня зовут Ярослава, моему сыну 2,2 г

Здравствуйте! Меня зовут Ярослава, моему сыну 2,2 г. Ребенок в последние полгода начал бояться яркого света, сразу жмурится, трет глазки. Мы обратились к врачу и он поставил диагноз "макулодистрофия" под знаком "?",назначил наблюдение в динамике и осмотр через 6 мес, никакого лечения назначено не было. Подскажите, пожалуйста, какое возможно лечение, может ли такое быть, что диагноз не подтвердится и чем это грозит для ребенка? Спасибо.

Ответы врачей 1

4765
Красуцкий Виктор Иосифович
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Поскольку у маленьких детей макула выглядит иначе, чем у людей взрослых, врач мог принять это за макулодистрофию. Поэтому можно показать ребёнка специалисту – ретинологу для уточнения диагноза. Поскольку для полного осмотра сетчатки необходимо применение линзы Гольдмана, обычно детям такой осмотр проводят под седацией. В Киеве можно обратиться в детское отделение Центра микрохирургии глаза.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.