Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли против воли человека пытаться оказать ему медицинскую психологическую помощь

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли против воли человека пытаться оказать ему медицинскую психологическую помощь? Дело в том, что у моей знакомой (бывшей подруги), на мой взгляд, серьезные проблемы (и не только на мой взгляд). Она поменяла уже третью секту (сначала посольство божье, потом пошла к иудеям, теперь у протестантов). С ней не возможно разговаривать: то у нее видения, то она с папой (Богом) советуется, то Библию цитирует (использует ее как книгу для гаданий), то воровок и наркоманок домой приводит (по этому поводу к ней даже милиция домой приходила). Муж от нее уже ушел (но вынужден с ней общаться, т.к. их взрослые дети живут пока еще с ней), однако она каждый месяц говорит, что он вот-вот вернется. Дети тоже бы ушли, да некуда, они даже подыскивают себе квартиру для съема. Работать она не хочет, ходит в школу при какой-то секте, школа называется что-то типа "как стать миллионером". Постоянно, как правило без надобности проповедует. Я просто в шоке. При этом, естественно, она считает, что она все делает правильно, а мы все дураки. Я без валерьянки не могу думать о ней. Можно ли помочь ей. Я честно говоря, даже не знаю, к кому первому обращаться, к вам или юристам. Дети жить с ней не хотят, но все-таки им ее жалко, с отцом своим она постоянно ругается, бывшему мужу тоже жить спокойно не дает. Я на эмоциях пишу, т.к. человек слышать ничего не хочет, считает, что права ТОЛЬКО она. Помогите! Что делать????С уважением, Таня

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Нет, против воли никакую "психологическую помощь" оказать нельзя. Так же как нельзя влюбиться по решению народного суда или по приказу начальника:)
Если Ваша знакомая не нарушает закон и не представляет опасности для людей или самой себя, то то что она делает--это её право и оно зафиксировано в Конституции. Если же за таким поведением стоит душевное расстройство в узком смысле--то вопросы оказания психиатрической помощи против воли человека также жёстко регламентированы законом.