Подскажите, пожалуйста. Ребенку 2,5 года удалили ногтевую пластину (был панариций ногтя)

Подскажите, пожалуйста. Ребенку 2,5 года удалили ногтевую пластину (был панариций ногтя). 3 дня накладывали в поликлинике повязки с мазью левомиколь. Но место под ногтем не только не заживает, а кажется как бы размокшим. Палец припухший. Хирург от наложения мази актовегин отказался не объясняя причины. По себе знаю при порезах и трещинах на коже мне очень помогал актовегин. Можно ли его использовать? За сколько должна зажить рана после такой операции?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте!
Применение мази Актовегин(Солкосерил)показано для эпителизации "чистых"ран,без признаков воспаления.В противном случае,вместо эффекта,можно "получить"осложнение.Наличие "припухлости"и покраснения(гиперемии)свидетельствует о том,что процесс воспаления,полностью не купирован,необходимо прикладывать Левомеколь(можно Офлокаин),ежедневные перевязки,в прцессе очищения раны,доктор порекомендует применение других мазей.
Удачи!