Здраствуйте, при бакпосеве грудного молока было обноружено Enterococcus faecalis 10в3 КУО/г. Опасно ли это для...

Здраствуйте, при бакпосеве грудного молока было обноружено Enterococcus faecalis 10в3 КУО/г. Опасно ли это для моего малыша (2 мес.) и если да то чем лечить?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Это – крайне редкая находка. Не исключено загрязнение молока с кожи или с рук. Поэтому бакпосев молока желательно повторить. До выяснения ситуации – обрабатывать кожу сосков перед кормлением пиобактерифагом. Ребенку желательно сделать бакпосев из носа, зева на флору и кала на дисбактериоз.

Д-р И.Марков