Здравствуйте! Подскажите пожалуйста

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Моей свекрови 57 лет. Камни в желчном пузыре. Мучается около 8 лет. Сейчас необходима операция, т.к. один из камней застрял в протоке. Аллергия на все пробы препаратов, вводимых при наркозе. Что делать? Помогите!

Ответы врачей 1

Товстуха Ярослав Константинович
анестезиолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Отдыха, 11
Телефон: (044) 450 56 33
Показать свекровь со всеми выписками из предыдущих историй болезни анестезиологу "вживую".
Наверняка выяснится, что аллергия не на "все" средства для наркоза, степень аллергических реакций вариабельна, а предварительные десенсибилизирующий мероприятия (например курс плазмафереза в сочетании с антигистаминной терапией) - позволит провести адекватное общее обезболивание без тяжёлых осложнений.
Если ни один анестезиолог не отважится на проведение наркоза свекрови (аллергический анамнез действительно крайне отягощён - гарантированный анафилактический шок на наркотические анальгетики, гипнотики и релаксанты всех групп), то имеет смысл обратиться к специалистам кафедр анестезиологии.
Клинические кафедральные базы в Киеве: мед.университета - в клинической городской больнице №4; медицинской академии последипломного образования - в Больнице Скорой Помощи.
Всё-таки, попробуйте НЕ ОТКЛАДЫВАЯ до операции по жизненным показаниям, показать свекровь анестезиологам той клиники, где Вы изначально планировали холецистэктомию. Не стоит недооценивать моих коллег. Возможно оин успеют адекватно подготовить пациентку к ПЛАНОВОЙ операции. Плановая операция в любом случае менее опасна, чем УРГЕНТНАЯ (по жизненным показаниям), когда у анестезиолога нет времени на хорошую подготовку больной к операции, и опасность различных осложнений многократно возрастает. Желаю успеха.