Ситуация такая: у мужа на работе у сотрудницы обнаружили открытую форму туберкулеза. Он делал флюорографию...

Ситуация такая: у мужа на работе у сотрудницы обнаружили открытую форму туберкулеза. Он делал флюорографию прошлым летом, все было хорошо, но девушка эта пришла на работу к ним три месяца назад. Так что за эти 3 месяца он, теоретически, мог заразится. Можно сделать еще одну флюорографию, но не факт, что она что-то покажет, заражение ведь могло произойти, как 3 месяца назад, так и 3 дня назад... А за три дня рентген ничего не покажет... а мне рожать через 2-3 недели. А вдруг он носитель? Стоит ли нам идти на партнерские роды? И что с прививкой делать вообще не понимаю... Я хотела в роддоме отказываться, а делать прививки ребенку месяца в 4. А что сейчас? Может, сделать БЦЖ, на всяк случай? А с другой стороны, если мой муж носитель, ребенку вколоть ослабленные туббактерии да плюс папа-носитель добавит бактерий - не будет ли еще хуже?... Посоветуйте, как лучше обезопасить ребенка от этой теоретической угрозы.Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
сходите очно к фтизиатру