Добрый день, доктор! Расскажите ,пожалуйста, точнее Что это за уколы Октовегил, их действие, их...

Добрый день, доктор! Расскажите ,пожалуйста, точнее Что это за уколы Октовегил, их действие, их полезность, и вообще Ваше мнение?Малышу 3, 5 месяца , плохо держит головку, слабая спинка ( по словам нашего массажиста). Вот сейчас проходим курс массажа. И нам и педиатр, и массажист рекомендуют уколы Октовегила для укрепления спинки, это якобы такой витамин для нервной системы.Заранее, спасибо Вам!

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Позволю себе не согласиться с мнением моей молодой коллеги-физиотерапевта.

Практика использования актовегина в детском возрасте пришла из взрослых болезней. Препарат изначально использовался у пациентов с хроническими нарушениями кровообращения (когда создаются условия для длительной недостаточности кровообращения, что проявляется ишемией - это наблюдается при варикозном расширении вен или при атеросклерозе сосудов шеи и головного мозга, при тромбозах) или перерасходе энергетических субстанций клетками в условиях длительного воспалительного процесса - пролежни, ожоги и пр.

У детей не так часто создаются условия для хронических нарушений кровообращения - одно из основных показаний - это гидроцефалия, когда в ситуации накопления жидкости в мозге, происходит сдавливание мозгового вещества, ухудшаются условия кровообращения - клетки мозга испытывают нехватку в энергии.

По моему мнению, в дальнейшем произошло неоправданное расширение назначений этого препарата без явных к тому показаний. Даже при минимальных неврологических нарушениях, и в первую очередь с эффектом ожидаемым именно сосудистым (а это лишь вторичный эффект у этого препарата). Сейчас для нормализации кровообращения существуют лучшие препараты, действующие именно на кровообращение.

И если мы сегодня опираемся на данные доказательной медицины, то нет ни одного доказательного исследования на сегодняшний день в отношении реальной эффективности этого препарата у маленьких детей, особенно при внутримышечном введении. Отсюда и неоднозначная позиция среди самих медиков. Одни использовали этот препарат давно и при разных ситуациях, и при этом считают, что лучше уж его назначать. Другие говорят, а какой смысл от назначения, когда и показаний- то определённых нет.

Опять же, в моём представлении - для назначения малышу любого препарата в уколах должны быть серьёзные основания, и это никак ни ситуация домашнего лечения. Тем более что сейчас достаточное колличество препаратов, которые даются через рот.

Поэтому - явные показания для использования актовегина достаточно узкие и редкие для педиатрии, явная эффективность его лишь теоретическая и не доказанная. Поэтому широко он рекомендоваться не должен. Особенно в инъекциях. Побочные действия:
аллергические реакции (особенно осторожно при внутримышечном или внутривенном введении) ;местные реакции .Следует знать, что раствор обладает гипертоническими свойствами и при в/м введении очень болезненен, взрослым вводится не более 5 мл

Но случай, случаю рознь - поэтому только врач, наблюдающий ребенка, может разобраться со всеми за и против. И, конечно, любые назначения должен давать ТОЛЬКО врач, но никак не массажист, не лучшая подруга и не бабушки на скамейке.