Здравствуйте! Сегодня была на приёме у стоматолога, хотела поснимать зубные отложения

Здравствуйте! Сегодня была на приёме у стоматолога, хотела поснимать зубные отложения. Процедура, конечно, крайне неприятная, было больно, как-то мне показалось, что ещё чуть-чуть и от эмали ничего не останется. В конце процедуры врач довольно грубо чистила между зубов пластиночкой, похожей на наждачную бумагу, чем между всеми передними зубами порезала дёсна. Скажите, это свидетельствует о низкой компетенции данного врача или особенностях процедуры? Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Процедура,конечно, несколько неприятная, но десна можно было бы и не повреждать.....пополощите несколько дней настоем ромашки и календулы
Легеза Елена Владимировна
стоматолог
Телефон: 512 85 21
Всё зависит от метода удаления зубных отложений .Если удаление зубных отложений проводят с помощью ультразвука - это практически безболезненно .Если "ручным" методом, с помощью специальных гладилок и крючков - то это болезненно.Полируют зубы после удаления зубного камня с помощью специальных щёточек и паст. Вам шлифовали ,скорее всего ,так называемыми штрипсами.Чем больше зубных отложений - тем болезненней процедура.