Подскажите, пожалуйста! Резкая боль в пояснице когда иду, неправильно ступаю, такое чувство, что защимило нерв,...

Подскажите, пожалуйста! Резкая боль в пояснице когда иду, неправильно ступаю, такое чувство, что защимило нерв, ранее не жаловалась на такие симптомы. Врач посмотрела, сказала, "переходила, переутомилась, есть небольшой тонус матки, нужно отдыхать , пить но-шпу 2 р. в день по 1 таб.". Я два дня пью, стараюсь поменьше ходить, но боль не проходит, при этом пошла 32 нед. беремеенности, подскажите , что это может быть? Спасибо.

Ответы врачей 1

Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
Яна, в вашем положении, особенно в 3 триместре беременности (а это ваш строк), подобные жалобы не редкость. Увеличение массы плода, изменения позвоночника, суставов и связок, которые к концу беременности и приближающимся родам становятся более эластичными, иногда могут приводить к небольшому смещению позвонков, межпозвоночных дисков и соответственно к боли той или иной степени выражености. В подавляющем большинстве случаев, эти боли временные, обычно утихают при покое и уменьшении физической нагрузки. Изменения позвоночника и межпозвоночных дисков также чаще всего обратимы. Однако если боль усиливается, особенно если появилась иррадиация в ногу, рекомендую обратиться к неврологу.
Всего Вам хорошего!