Здравствуйте, полтора года тому назад я родила ребенка, с тех пор и до настоящего времени...

Здравствуйте, полтора года тому назад я родила ребенка, с тех пор и до настоящего времени у меня совершенно пропало желание заниматься сексом с мужем. Я читала, что это временное явление, это пройдет, особенно это характерно для мамочек, которые кормят грудью (а я до сих пор кормлю ребенка грудью). Но, к сожалению, это нежелание не проходит. Что Вы посоветуете? Это нормальное явление, или все-таки у меня что-то нарушилось. Месячных тоже до сих пор нет. Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Беременность, роды и последующая лактация сопровождаются значительными изменениями гормонального фона в организме женщины. Это нередко снижает и даже блокирует половое влечение и оргастическую функцию, хотя бывает и противоположный феномен в виде усиления сексуальности. По завершению лактации (иногда и в процессе кормления грудью) сексуальность приходит к прежним показателям... В Вашем случае следует еще и консультироваться с эндокринологом в связи с длительным отсутствие менструаций, что так же может быть взаимосвязано с обсуждаемой проблемой...