Здравствуйте!У меня три месяца назад было кесарево сечение

Здравствуйте!У меня три месяца назад было кесарево сечение.Сначало все хорошо зажило,а где-то через месяц,появилась гиперемия и припухлость,подергивания,температуры небыло.Так как кормлю грудью,прикладывала мазь Вишневского,в результате прорвало,вышло много желтоватого содержимого,затем все время сочилась сукровица,свищ не закрывался,но и не беспокоил,поэтому я перестала прикладывать мазь,но снова появилась краснота,вернулась к перевязкам и теперь снова вышло очень много уже серого гноя и появился второй свищ,оба между собой сообщаются,промываю их перекесью водорода плюс мазь.Врач говорит пока не выйдет нитка ничего не измениться,нужно ждать,а сколько неизвестно. Скажите пожалуста,как Вы считаете дело только в нитке.как можно ускорить процес заживления,и заростут ли эти свищи когда выйдет нитка?Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Людмила!
Скажите,пожалуйста,а какая температура тела,на протяжении всего послеоперационного периода?Есть ли боли в животе?Регулярность стула?
если говорить о лигатурном свище "изолированно",то безусловно необходимо видеть состояние раны,если образуются свищевые ходы и гной,необходимо сделать ревизию раны,возможно вскрыть "проблемную"зону,в любом случае,положить косметический шов,на "чистую"рану,всегда более эстетично,чем несколько свищевых ходов и хроническое воспаление п.о.шва.
Необходимо местно использовать Йодицеррин(если нет аллергии и Вы не на ГВ(грудн.вскармлив.)),применение антибиотика(опять же,с учётом предыдущих рекомендаций).
Если ничего "этого" нельзя,попробуйте на ночь поприкладывать Алоэ(столетник),в виде кащицы.
Удачи!
С уважением д-р Сурков А.В.