Просьба проконсультировать вот по какому вопросу - у моей мамы (59 лет) гигрома на ноге....

Просьба проконсультировать вот по какому вопросу - у моей мамы (59 лет) гигрома на ноге. 2 раза в год мы проходим курс лечения (был инсульт 2 года назад). И заметили, что после прохождения курса (капельницы), гигрома увеличивается, появляются болевые ощущения. К кому можно обратиться с консультацией - что делать?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Виктория!
Гигрома — это кистозное образование, связанное с суставом. Чаще всего встречается на тыльной поверхности лучезапястного сустава между разгибателем кисти, а также на тыльной стороне стопы у кубовидной кости.

Клинически это опухоль округлой формы, плотной консистенции, покрытая нормальной кожей, диаметром от 0,5-до 3 см, подвижна, но фиксирована у основания.

В лечении применяется тупое раздавливание ганглия, однако оно болезненно и дает частые рецидивы. Радикальным является оперативное вмешательство.
Учитыая,что оперативное вмешательство выполняется в плановом порядке,необходимо,после редварительной консультации хирурга,договориться об оперативном удалении гигромы(это в случае,если она(гигрома),доставляет беспокойство...
С уважением д-р Сурков А.В.