Добрый день доктор! Очень нужна консультация специалиста для брата

Добрый день доктор! Очень нужна консультация специалиста для брата! Самочуствие у него стало ухудшаться уже 2 года назад, аппатия, отсутствие сил, большая слабость, депрессии и пр. Обследовались у всех возможных специалистов, все органы в норме. Врачи в недоумении, но ему все хуже и хуже. Вот на днях его показали специалисту по репродуктивным вопросам, он предположил, что у брата "мужской климакс". Назначили ему анализы на мужские гормоны, первоначально тестостерон и тестостерон свободный. Результаты были таковы: Тестостерон - 8,37 пг/мл; тестостерон свободный - 17,4 пг/мл. Повторно сдали расширенные анализы в другой лаборатории. Результаты таковы: ЛГ - 3,72 ммЕ/мг; ФСГ - 1,72 ммЕ/мг; Пролактин - 160 ммЕ/л; тестостерон - 33,71 ммоль/мл; тестостерон свободный - 3,88 м/мл. Результаты анализов расходятся с предыдущими, плюс ко всему разъяснений по данным результатам не дали вообще. Скажите его данные в пределах нормы или нет? О чем это говорит и могли ли результаты тестостерона поменяться за незначительный срок? Говорят ли данные его анализов о мужском климаксе, могут ли они вызывать такое самочуствие у молодого 30-ти летнего парня (из-за слабости не может самостоятельно передвигаться по улице), и о нарушении работы какого органа при таком самочуствии вообще может идти речь, к какому специалисту нам следует обратиться для полноценного обследования и лечения? Заранее спасибо, очень ждем Ваш ответ!

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Обратитесь к андрологу в Институте эндокринологии.
Лучицкий Евгений Васильевич