ребенок 6 месяцев не может самостоятельно уже на протяжении 4 месяцев сходить по большому.делаем клизмы...

ребенок 6 месяцев не может самостоятельно уже на протяжении 4 месяцев сходить по большому.делаем клизмы раз в день при этом ребёнок сильно тужится и плачет.подскажите пожалуйста что нам делать

Ответы врачей 2

Специалист
Много овощей, фруктов, хлеб из муки грубого помола, достаточно масла, достаточно воды. Злаки, кисломолочка. Без белого хлеба, печенья, халвы и прочих ненужных продуктов. Массировать активно животик и поджимать ножки к животу. Валяться на животе.
Специалист
если ребенок на гв , то контролировать питание мамы