в 1993 г.мною была получена черепно-мозговая травма,диагноз:перелом основания черепа,ушиб мозга тяжёлой степени,проведёное лечение:актовегин,ноотропы,церебролезин,делали ПЭГ-через год...

в 1993 г.мною была получена черепно-мозговая травма,диагноз:перелом основания черепа,ушиб мозга тяжёлой степени,проведёное лечение:актовегин,ноотропы,церебролезин,делали ПЭГ-через год пришёл в норму,ни на что потом не жаловался,сейчас начала болеть голова,в основном в районе затылка с левой стороны,врач,который провдил ПЭГ,настаивает на повторном проведении,а я боюсь,так как первый раз было очень больно,мой вопрос:можно ли сейчас добиться положительных результатов без ПЭГ или если проводить ПЭГ,как можно минимизировать боль?С уважением Дмитрий!

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Здравствуйте Дмитрий! Мы давно не используем ПЭГ в своей практике для лечения головной боли, поскольку есть масса других методов. Кстати, подобная головная боль может быть и в результате обострения остеохондроза шейного отдела позвоночника. Думаю, что для начала Вам следует дообследоваться, уточнить диагноз и причину боли, а потом уже принимать решение о столь радикальном методе лечения.
Желаю успехов!