Добрый день!Мне 28 лет, близорукость обеих глаз (-2,75 и -2,25 )

Добрый день!Мне 28 лет, близорукость обеих глаз (-2,75 и -2,25 ). Уже около 5 лет ношу линзы. Последний месяц обратила внимание на то, что в левом глазу в глазном яблоке намного больше проявляются сосуды, причем наиболее сосредоточены и проявлены в верхней области над роговицей. Также сосуды очень проявлены на внутренней стороне нижнего века. Постоянно свертывается белок именно в этом глазу, с правым все нормальною во второй половине дня появляется ощущение как будто смотрю через туман (но только с левым глазом). Правила ухода за линзами соблюдаю. К врачу сейчас сходить не могу, поскольку нахожусь заграницей. Каким образом можна хотя бы временно улутшить ситуацию до момента возвращения домой? С уважением, Юлия

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Во-первых, на время лечения нужно отказаться от ношения контактных линз, а через 2 недели после окончания лечения приобрести новые. Для лечения можно рекомендовать следующее: капли офтаквикс (производитель Santen) или флоксал (Baush&Lomb) в течение пяти дней по 3-4 раза в день, а уже после этого при отсутствии отделяемого – систейн или офтагель утром и вечером.
Специалист
Очивадно Ваши глаза стали плохо переносить дневные линзы. дело в том, что МКЛ задерживают доступ кислорова к роговице тем самым вызывая кислородное голодание. Подтверждение тому - расширенные сосуды ( компансаторная потребность роговицы увеличить доступ кислорода) . Вам следует подумать об альтернативных методах коррекции зрения, например, лазерной ( если параметры Ваших глаз это позволяют). В настоящее время можно порекомендовать пользоваться только селикон-гидрогелевыми линзами, которые максимально пропускают кислород, давать глазам отдых и периодически носить очки. Обязательно снимайте линзы на ночь. Пользуйтесь линзами месячными либо одноразовыми. Поменяйте раствор для хранения knyp/ На ночь применяйте слёзозамешающие гели а в течение дня каплями для смачивания линз.