Подскажите пожалуйста - сдавали 2 раза спермограмму. в июне 2007 года и в апреле 2008

Подскажите пожалуйста - сдавали 2 раза спермограмму. в июне 2007 года и в апреле 2008. Результаты очень отличаются в сторону ухудшения. Вот результат за прошлый годКоличество спермы 3 мл Вязкость норма рН спермы 6,6 Время разжижения 20 мин Количество в 1 мл 145х10*6 Количество во всем эякуляте 435х10*6 Подвижность: с быстрой лин.прогресс А 26,4 % с прогрессивным движением вперед В 29% колебательные С 35% неподвижные Д 9,6% Морфологически нормальные 41% Агглютинация нет Лейкоциты 3 х 10*6 Сперматофаги нет Индекс Фарриса 240,9 Через 1 час после получения эякулята Нормокинезис 24,6% Гипокинезис 23% Акинезис 52,4% Скоростные параметры +++ Агглютинация нет Жизнеспособность 93,1% Через 3 часа после получения эякулята Нормокинезис 16,8% Гипокинезис 19% Акинезис 64,2% Скоростные параметры ++ Вязкость эякулята 0,0см Агглютинация + Жизнеспособность 63,6%Вот результат этого месяцаОбъем эякулята - 5,5 мл РН - 6,8 Цвет - молочный Время разжижения - 5 мин Кол-во спермием в мл - 11 млн К-во во всем эякуляте - 60,5 млн Подвижные 62 % Неподвижные - 38 % Морфологически нормальные - 72% Патологические формы - 28%: патол.головки - 18%, хвоста - 10% Жизнеспособных - 70 % Незрелые клетки сперматогенеза - 4-5 п.з. Лейкоциты - 1-3 п.з. Эритроциты - единичный Эпителиальные клетки - единичный Лецитиновые тельца - умеренно Семенные тельца Бехтера - нет Амилоидные тельца - нет Флора - нет Аглютиннаяция - нетБеременность была - но закончилась замершей на раннем сроке. Вопрос таков - чем могут быть вызванны такие ухудшения? Возможно ли поправить до нормы?

Ответы врачей 1

Аксёнов Павел Валерьевич
уролог, андролог, сексолог
Адрес: г. Киев, ДУ «Институт урологии НАМН Украины», ул. Владимира Винниченка, 9а, корпус №2, каб. 201.
Телефон: (067) 9926703, [email protected], www.urologist.kiev.ua
На какой день воздержания сдавали спермограммы?