Добрый день. Подскажите пожалуйста

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего ребенка (3,5 месяцв) через две недели после выписки из роддома появилась сыпь. Вызвали врача на дом, он сказал у ребенка аллергия на череду (мы в ней ребека купали). Потом сдали посев на дисбактериоз, выявили стафилококк 10 в 5 степени, сказали. что реакия на стафилокок. Пропили бактериофаг. сыпь, то проходила, то появлялась опять. Начали опять купать в череде, вроде проходит, но стоит ребенку почесать щечку, как сыпь опять появляется. Сдали мазок с кожи, выявили стафилокок в умеренном количестве. Подскажите пожайлуйста, млжет ли так проявляться стафилококк? Ведь если не девать ребенку чесать тело, то все проходит (я на ночь пеленаю ему ручки). И еще, на улице все стухает и на смесь аллергии нет (мы были у аллерголога в ИПАГе, там малышу подключали какие-то датчики).Может вы мне что-то подскажите???

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Подобные симптомы могут быть связаны с золотистым стафилококком (Вы не уточняете, какой стафилококк выделен у ребенка). Одним бактериофагом вылечить стафилококковый дисбактериоз кишечника нельзя. А с учетом того, что он был выделен уже и с кожи, может быть показана специфическая иммунизация против стафилококка одним из инъекционных препаратов. Предварительно нужно еще сделать бакпосевы из зева и носа.

Д-р И.Марков