здравствуйте. хотела узнать насчет прививки от гемофильной инфекции

здравствуйте. хотела узнать насчет прививки от гемофильной инфекции. ее сделали обязательной около года (может немного больше) назад, моему сыну было 1 год 8 месяцев. он частоболеющий ребенок, и хотелось бы защитить его и от этой инфекции. но в районной поликлинике сказали, что делают эту прививку только детям до года. так ли это? имеет ли смысл сделать эту прививку платно? ребенку уже скоро 3 года.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! В поликлинике сказали правильно: эту прививку обычно делают детям первого года жизни. В дальнейшем необходимость делать эту прививку практически отсутствует. Особенно у часто болеющих детей, которым лучше провести необходимые бакпосевы из носоглотки и пройти затем курс иммунизации бактериальными вакцинами (ИРС-19, имудон, бронхо-мунал).

Д-р И.Марков