Добрый день!

Добрый день!!! Посоветуйте как выявить причину частого возникновения ячменя и как его правильно вылечить. Мне 28 лет, ранее никогда ячменя не было, но 29.12.2007 он появился у меня впервые. Я его грел и он у меня прорвал на 4 или 5-й день. Через неделю он выскочил на правом глазе, лечение повторилось но уже с применением мази Гидрокортизон. Потом через неделю опять на левом глазе и еще через неделю он выскочил в четвертый раз. Обратился к врачу - сказала что греть нельзя и выписала капли Флоксал. Все прошло, но вот прошло 1.5 месяца и опять на левом глазе выскочил ячмень. Сейчас уже 3-й день, применяю для лечения мазь и капли. Может надо мне пройти какую-то витаминотерапию или что-то в этом роде?

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Рецидивирующий ячмень, как правило, является свидетельством каких-то внутренних проблем, поэтому местное лечение даёт только временный эффект. Прежде чем назначать лечение, нужно разобраться в причинах рецидива. Поэтому на данном этапе нужно сдать анализы: посев крови на стерильность, кровь на сахар, а также проконсультироваться с иммунологом.