Доброго дня шановні лікар! Допоможіть мені ось зрозуміти, яке взагалі призначення, робота психотерапевта

Доброго дня шановні лікар! Допоможіть мені ось зрозуміти, яке взагалі призначення, робота психотерапевта? Бо я напевно маю на це дуже заангажовану думку - що прийоми в такого лікаря викликають якусь залежність постійно звертатися за допомогою, але не вилікуватися, зрозуміти себе і майбутньому самостіно вирішувати свої проблеми!

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый день, Анна!
Я думаю что и вправду Ваше мнение "заангажированное":)
Зависимость от психотерапевта--явление естественное и неизбежное, так как НИКАКИЕ отношения невозможны без некоторой доли "зависимости".
"Зависимость" проживается и клент расстаётся с терапевтом--процесс расставаяния такая же важная работа как и всё остальное. То что Вы описываете--это не зависимость--это "регресс". Тут дело не в терапевте, а в самом человеке:)
Психотерапия -- не обязательно "лечение", существует и модель "светской" психотерапии, не имеющей отношения к медицине.
Вы наверное хотите обратиться к психотерапевту, но опасаетесь чего-то, верно?:)
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Зайдите по ссылке http://selyukov.zeos.net/ и в разделе "ВСЕ ОТВЕТЫ ПСИХОТЕРАПЕВТА" откройте статью "ПАЦИЕНТАМ О ПСИХОТЕРАПИИ". В ней очень детально описаны практически ВСЕ интересующие Вас вопросы.