Доброго времени суток!Проконсультируйте, пожалуйста, по ситуации

Доброго времени суток!Проконсультируйте, пожалуйста, по ситуации. Мужу - 33 года, после посещения сауны возникли боли в сердце, вечером следующего дня после подъема пешком по лестнице боль усилилась, отдавала под левую лопатку. После нахождения в покое, осталось давящее ощущение в груди, жжение. Сделал ЭКГ: вольтаж достаточный, ЭОС - горизонтально, синусовый ритм, ЧСС - 68Признак гипертрофии левого желудочка.Нарушение кровоснабжения в заднебоковой области левого желудочка.Является ли это признаком стенокардии или ИБС? Надо ли снимать несильную боль и какими препаратами?К кардиологу записался, ожидаем приема. Какие доп.исследования и анализы порекомендуете провести?Спасибо.

Ответы врачей 2

Кириленко Александра Евгеньевна
диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Киквидзе, 28-а, Медцентр Достомед, "Киевский міський центр серця"
Телефон: раб.:(044) 286-00-22, моб.:(067)4057117
Здравствуйте. Действительно Вашему мужу необходимо обследоваться на придмет возможной ишемической болезни сердца, стенокардии. Проведите ЭКГ в динамике, холтеровское мониторирование, нагрузочные пробы (ВЭМ),АД, анализы крови и биохимию крови с печеночными пробами и ферментами - МВ КФК, АлАТ, АсАТ, миогдобин, Липидный профиль крови и т.д. А Также ЭхоКГ, попплер сосудов. На основании проведенных исследований можно будет назначать лечение.
Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Похоже на симптомы стенокардии. Ишемическая болезнь сейчас очень помолодела.
Боль снимать нужно обязательно. Для этого применяются нитропрепараты: нитроглицерин в таблетках или спрей.
До визита к кардиологу нужно ежедневно, несколько раз в день мерять и записывать давление, здать кровь на биохимию (холестерин и его фракции, креатинин - обязательно), кровь на свёртываемость. Желательно сделать рентген и эхокардиоскопию. При наличии гипертонии - УЗИ почек.