Добрый день! Моему 10-месячному сыну после первичного осмотра врач-неврологв центре реабилитации Мартынюка поставила диагноз задержка...

Добрый день! Моему 10-месячному сыну после первичного осмотра врач-неврологв центре реабилитации Мартынюка поставила диагноз задержка психического развития. Он слабослышащий ребенок (3-я степ.), слуховой аппарат только начал носить, голову стал держать с 4,5 мес., переворачивается с 7 мес., но сидеть и ползать не хочет, за опору не держится на ногах. Скажите пожалуйста, можно ли без МРТ головного мозга и энцефаллограммы однозначно быть уверенными в ее диагнозе? И если да, то в какие клиники стоит обратиться за консультацией и лечением? Спасибо

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Диагноз ЗПР не ставится на основании МРТ и энцефалографии. Это--феноменологический, клинический диагноз. Вам и вправду стоит обратиться к детскому психиатру,хотя в 10 мес--рановато. Микропсихиатров, я думаю, у нас ещё нет.
Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Марина, обращайтесь к детскому психиатру, я думаю он сможет ответить на ваши вопросы и порекомендовать лечение или клиники.