Доктор, у меня беременнось 15 недель, третий раз за беременность у меня герпес на губах....

Доктор, у меня беременнось 15 недель, третий раз за беременность у меня герпес на губах. Опасно ли это и возможна ли какая-нибудь профилактика?2 раза я использовала Зовиракс мазь, но потом прочитала, что это очень опасно. А что можно использовать для лечения?

Ответы врачей 1

Специалист
Обострение герпетической инфекции на лице (HSV 1 типа) во время беременности потенциально опасно для плода. Но если герпес протекает в локализованной форме и вирус не проникает в кровь (вирусемия), то угроза минимальная. Для этого с целью лабораторной диагностики необходимо сделать анализ крови на ДНК HSV методом полимеразной цепной реакции (PCR). Медикаментозная профилактика на время беременности не проводится. Для местного лечения можно использовать крем Зовиракс без ограничений. В случае вирусемии назначается вируснейтрализующая терапия (иммуноглобулин человека анти-HSV Герпебин).