моему ребенку 6 месяцев. уже 4 из них он не может самостоятельно сходить в туалет...

моему ребенку 6 месяцев. уже 4 из них он не может самостоятельно сходить в туалет по большому.при этом он очень сильно тужится вставляли мыло но оно перестало помогать теперь делаем клизмы но они очень болезненны для ребёнка,при этом консистенция стула очень жидкая подскажите пожалуйста что нам делать.заранее большое спасибо

Ответы врачей 1

Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
Вітаю! Обов*язково покажіться дитячому хірургу, т.я. просто в листі порадти щось одне неможливо - причин закрепів багато і всі потребують різного підходу до лікування. Перш за все можу дати пораду обтежити кал на дисбактеріоз. В більшості випадків, коли нема причин патології товстого кишечника, з додаванням прикормів стул нормалізується. Удачі!