Добрый день!Беременность 2-я, 29 недель

Добрый день!Беременность 2-я, 29 недель. мне 32 года. Ситуация такая. До недавнего времени беременность протекала хорошо, а в последнюю неделю неожиданно появились боли в поясничном отделе позвоночника, и сильные тянущие боли внизу живота, и матка как-бы каменеет (подолгу не отпуская). Обратилась к врачу - начали капать магнезию, и назначили пить "Хофитол" и "Магне-B6", и 2 раза сделали иньекцию "Плацента-композитум". И, конечно, сказали лежать. На УЗИ не отправляли. Прошло уже 6 дней, 5 дней капалась, боли прошли, но по-прежнему практически при любом движении (когда даже просто встаю с кровати и иду в кухню покушать) - матка сразу твердеет и тянет. Пока не лягу. С утра только часик-два нормально себя чувствую - почти ничего не тянет. Днем в лежачем положении более-менее нормально, хотя периодически и днем живот твердеет и ноет при этом, а ночью становится чуть хуже - просыпаюсь от того, что живот "твердый", тянет... По этому поводу у меня возникло 2 вопроса - возможно, необходимо сделать УЗИ-доплерометрию-эхографию, чтоб убедиться, что с плацентой все в порядке, и малыш не страдает??? И, если что не так, принять какие-то дополнительные меры? Врач говорит (она только слушала сердцебиение через трубочку), что делать УЗИ ненужно. И, возможно, для расслабления матки принимать другие препараты? Магнезию капать перестали, впереди выходные... Как поступить правильно? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Грубейшая ошибка назначить тонны ненужных препаратов, не посмотрев сначала, а ЧТО ТАМ с ребенком, с шейко матки, с плацентой. Нужно вас на УЗИ посмотреть сначала, длинну шейки матки, состояние плода. А уже из этого исходить с мероприятиями.