Ребенку 1 год и три месяца. Недавно в стационаре лечили пиелонефрит

Ребенку 1 год и три месяца. Недавно в стационаре лечили пиелонефрит. Возбудитель - кишечная палочка. Дело в том, что у ребенка с рождения дисбактериоз с кишечной и стафилаккоковой палочками. Мне сказали, что палочка перешла в почки. Курс лечения: цефтриаксон - 7 дней, гентамицин - 5 дней (учитывая наш дисбактериоз), фурагин - 2 нед. Параллельно ребенок принимал препараты, прописанные гастроэнтерологом: энтерол - 5 дней, витабаланс+ бифиформ - 2 нед., хилак-форте - 3 нед. Дома нам сказали 1 мес. принимать бисептол 120, потом Юрай. Бисептол я не даю из-за побочных явлений на кишечник (у нас сильное обострение). Юрай покупать не хочу, т.к. я не доверяю американским пищевым добавкам. Правильно ли по Вашему мнению я все делаю? Ответьте, убили ли антибиотики наши палочки в кишечнике? Возможен ли повтор нашей ситуации?

Ответы врачей 1

Специалист
К сожалению, дисбактериоз кишечника, почек, кожи и т.п. невозможно вылечить антибиотиками. Само словосочетание: антибиотики и дисбактериоз также несовместимо, как порох и спички. Дисбактериоз также не лечится пищевыми добавками, в том числе американскими. Поэтому обострение пиелонефрита исключить нельзя, а дисбактериоз кишечника, судя по приведенной в вопросе информации, даже усилился. Ваше решение, продиктованное материнским инстинктом защиты ребенка, оказалось ближе к истине, чем врачебные рекомендации. Для принятия решения по дальнейшей лечебной тактике необходимо сделать контрольное исследование кала на дисбактериоз и бакпосев мочи. Успешное лечение дисбактериоза возможно только эубиотиками и аутовакциной.
Д-р Марков