Подскажите,пожалуйста. Если ребёнку делали прививку АКДС только первую (в 6 месяцев), последующие не сделали, отметки...

Подскажите,пожалуйста. Если ребёнку делали прививку АКДС только первую (в 6 месяцев), последующие не сделали, отметки соответсвующие поставили, что якобы прививки сделаны, для галочки (когда была вакцина-ребёнок болел), сказали сделают позднее. А потом мы переехали, так и не сделав положенные прививки. Сейчас ребёнку 6 лет, очередная прививка АКДС. Понимаю, что эффекта от неё не будет. Меня волнует, не будет ли вреда для ребёнка? Спасибо за консультацию.

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Аня, во-первых, эффект будет. Только нужно будет скорректировать вместе с педиатром график прививок. Возможно, будет вводиться уже не вакцина, а анатоксин без коклюшного компонента (это тоже решит врач). Насчет вреда: я из тех врачей, которые "за" прививки, т.к. считаю , что польза от них гораздо больше, чем возможный вред. Даю вам также ссылку на сайт, где хорошо раскрыта эта тема:http://www.privivka.ru/vaccination/principles/dtp.php.