Здравствуйте ,меня мучают глупые мысли и я не знаю как с ними боротся, моя пробллема...

Здравствуйте ,меня мучают глупые мысли и я не знаю как с ними боротся, моя пробллема заключается в следующем, в сентябре прошлого года я попала на сроке 7- 8недель беременности на сохранение в больницу но сохранить не удалось, врач посоветовал подождать пол года и планировать опять, я так и сдлала но у меня ничего не выходи вот уже три месяца мы смужем не предохраняемся. Я знаю что у меня в семье ни у кого небыло проблем с детьми и меня небудет и ребенок рано или поздно роджится, но как заставить себя не думать об этом не знаю. И еще посешают мысли что если все получится с беременностью то обязательно должно будет быть плохо с ребенком не может же быть все так хорошо ,я знаю что это бред поэтому никому этого не расказываю даже мужу что бы не думали что я сашла с ума, как мне быть?

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый вечер, Лиза! Ваши мысли не глупые, они тревожные и для этого есть основания! Вы перенесли тяжелую психотравму. Тело человека реагирует на чувства,обусловленные страхом, тревогой, выраженным напряжением, особенно в области малого таза. Все это время Вы, ожидая наступления беременности, "с волнением смотрите" опять же в область малого таза. Чем больше напряжения,тем сложнее этому произойти! И даже если вы заберемениете, то будете с еще большим волнением, наблюдать за ее течением и ожидать ощущений, которые вы помните по предыдущему печальному опыту и... Создается круг...
Рекомендую Вам пройти курс психотерапии. Психотерапевтических методов и методик очень много, но терапией выбора, в вашем случае, является телесно-ориентированная психотерапия. Специалистов этой области много. В том числе и центр, который возглавляю я, занимается ТОП. Зайдите на сайт нашего центра, почитайте материалы, определитесь.
С уважением Фалеева В.В.