Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я бросила кормить ребенка грудью, уже не кормлю одну неделю, грудь не...

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я бросила кормить ребенка грудью, уже не кормлю одну неделю, грудь не болит и не наливается, молоко в груди еще немного есть, но уже 2-й день нащупываю в груди шарик. Скажите , пожалуйста, его нужно размассажировать и сцедить или не нужно трогать грудь, а ждать пока молоко перегорит?

Ответы врачей 2

Специалист
если грудь не болит и не аливается и сам "шарик" вас не беспокоить, то не нужно сцеживать. Сцеживание нужно тогда, когда есть ощущения переполненности и дискомфорта
Колпакова Ирина Александровна
педиатр
Телефон: 235-86-01; 234-234-1
Здравствуйте, Оксана!
Уплотнение в груди в виде шарика - застой молока в одной из долек молочной железы. Размассажируйте его и сцедите эту грудь. Вы не кормите всего 1 неделю, за такой короткий срок молоко не может полностью перестать вырабатываться. Потому будьте внимательны к своей груди так же, как и в период кормления. Т.е. не переохлаждайте грудь, не носите сдавливающее грудь бельё и периодически массируйте и расцеживайте грудь, если образуются уплотнения. А чтоб молока вырабатывалось всё меньше и меньше рекомендую сократить объём выпиваемой Вами жидкости до 1-1,5 литров в сутки. Особенно важно мало пить на ночь (после 19.00). И ограничте употребление продуктов, стимулирующих образование молока (твёрдый сыр, орехи, морковный сок и т.д.)
Удачи Вам!