Здравствуйте, 1,5 месяца мучаюсь от коньюктивита, была у нескольких врачей- смотрят- ставят вирусный, другие-фоликулярный (простите...

Здравствуйте, 1,5 месяца мучаюсь от коньюктивита, была у нескольких врачей- смотрят- ставят вирусный, другие-фоликулярный (простите не знаю что это, может, одно и то же?0 Итог- капала три препарата курсом по 10 дней: окомистин, интерферон, тобрекс, пью кларитин, промываю глаза несколько раз в день физраствором. Улучшения- НОЛЬ Что посоветуете? Симптомы: текут слезы, особенно на улице. не могу на свет смотреть, свербеж

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Вообще, правильное лечение должно назначаться по результатам исследования природы воспаления. Обычно для этого берётся анализ (посев) из конъюнктивы на микрофлору. Вирусный конъюнктивит на может быть длительным, а при фолликулярном конъюнктивите образуются фолликулы, что уже занимает определённый временной процесс, поэтому это взаимоисключающие вещи. В Вашем случае без обследования можно рекомендовать следующее: заменить кларитин капельными антигистаминными препаратами для местного лечения – Аломид или Кромогексал в течение 2-3 недель по 4 раза в день. Для снятия воспаления 7 дней капать Дексаметазон по 1 капле 4 раза в день и для восстановления слёзной плёнки слезозаменители – Систейн, Видисик или Офтагель.