Здравствуйте! Сыну 12 лет

Здравствуйте! Сыну 12 лет.С ним есть проблема.Не выполняет обещанного.Идёт гулять,говорит, что вернётся в 5 ч., а возвращается в 8ч. Когда мы спрашиваем "почему так произошло", он отвечает, что забыл. На следующий день сказал, что обещает вернуться вовремя, но ситуация сложилась аналогично дню предыдущему.Бывало, пообещает, что посидит за компьютером полчасика,потом выучит уроки ( в то время,когда я иду в магазин), игра затягивает и опять обещание не сдержал,причём играет уже несколько часов.Бывает,я сама по возможности, контролирую время и подсказываю ему, что пора закруглятся.Он горовит: "Сейчас,минутку!" и минутка переростает в намного больший срок. Для меня это очень больно, поскольку я в таких вопросах щепетильна и даже если обещала в магазин занести 5 коп, то обязательно занесу в обещанное время.Муж мой тоже такой.Почему так происходит с сыном? неужели мы с мужем не являемся для него примером? Посоветуйте,как поступать в таких случаях.Спасибо.

Ответы врачей 1

Болычева Елена Викторовна
Адрес: Время приёма с 9.00 до 22.00, тел. 0973533302, [email protected], https://psy-relation.jimdofree.com/ Общественная организация Украинская ассоциация экологичной психологической помощи, Украинский гуманитарный институт
Телефон: 8 (063) 416 92 15; (097) 35 333 02
Здравствуйте, Зина!
Получается, что у сына мотивация для занятий тем, что он сам для себя определяет, намного выше, чем мотивация со стороны вас, как родителей (объяснения, требования послушания и т.д.). Но это не связано с тем, что Вы не являетесь для него примером. Хотя, не исключается, что Ваша модель поведения ему знакома, но он хочет освоить противоположную. Почему бы вам не выяснить это у него? Только замечания, получается, не подходят. Как насчет того, чтобы поинтересоваться его позицией, понять ее и по возможности принять.
С уважением, Елена Викторовна