Які норми зросту в дітей. Нам скоро 4 роки, а зріст менше 110 см

Які норми зросту в дітей. Нам скоро 4 роки, а зріст менше 110 см.Це нормально?

Ответы врачей 1

Колпакова Ирина Александровна
педиатр
Телефон: 235-86-01; 234-234-1
Для определения роста, который должен иметь ребенок на том или ином году жизни, существует ориентировочный подсчет, который производится по формуле:
Р = 75 см + (7 см * N),
где: Р — рост обследуемого ребенка (в см);
75 см — средний рост малыша в возрасте одного года;
7 см - средняя годовая прибавка роста (в см); N — количество лет.

Давайте вместе посчитаем:
Р = 75 см + (7 см * 4) = 103 см.
Так что Ваш ребёнок нормального роста для своего возраста.Кстати, вместо 75 см, можете подставить в формулу рост Вашего малыша в год.

К слову сказать, раньше, примерно 20 лет назад, эта формула несколько отличалась – годовая прибавка в росте составляла 5 см.