Здравствуйте! У ребенка 8 лет обнаружили методом ПЦР по слюне микоплазму пневмоние

Здравствуйте! У ребенка 8 лет обнаружили методом ПЦР по слюне микоплазму пневмоние. Подскажите куда обращаться, как лечить? Часто болеет простудными, с влажным кашлем, в основном вечером перед сном и ночью. Бывает до рвоты. Пневмонией не болела. Антибиотики принимали, были улучшения,но при первой простуде симптомы повторяются. Куда обратиться за грамотным лечнием и вообще возможно ли излечить эту инфекцию навсегда? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Осторожнее с оценкой результатов этого теста: очень часто этот тест по слюне не является специфическим. Ко мне приводили ребенка, у которого после 5 курсов лечения антибиотиками ПЦР-тест на микоплазму в слюне оставался положительным. А при более детальной проверке микоплазменной инфекции не оказалось вообще. Поэтому около 3 лет назад я вообще отказался от этого теста как не корректного. Можете обратиться ко мне в клинику: ребенку можно помочь, но без применения антибиотиков.

Д-р И.Марков