Добрий вечір! Скажіть, будь-ласка, про що можуть свідчити солі фосфатів в сечі дитини (1рік, 5...

Добрий вечір! Скажіть, будь-ласка, про що можуть свідчити солі фосфатів в сечі дитини (1рік, 5 міс.), аналіз виявив, що вони у великій кількості.Дякую!

Ответы врачей 2

Колпакова Ирина Александровна
педиатр
Телефон: 235-86-01; 234-234-1
Желаю здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Колпакова Ирина Александровна
педиатр
Телефон: 235-86-01; 234-234-1
Здравствуйте!
Наличие солей фосфатов в моче ребёнка может говорить о чрезмерном поступлении фосфатов с пищей, о нарушении работы щитовидной железы, о том, что ребёнок недавно переболел с повышением температуры тела, о дисбактериозе кишечника, а может быть и просто особенностью ребёнка (т.е. вариантом нормы).
Потому проконсультируйтесь с педитром, который знает и наблюдает Вашего малыша.
А я в свою очередь могу посоветовать такую диету для Вашего ребёнка:
Рекомендуются:
- мясо, птица, рыба;
- яйцо в любом приготовлении (1 раз в день);
- жиры: сливочное и растительное масло;
- крупы в любом приготовлении, но без молока;
- хлеб;
- овощи: зеленый горошек, тыква;
- кислые сорта яблок, клюква, брусника, другие кислые ягоды и фрукты, компоты, кисели и морсы из них;
- мед (если ребёнок не аллергик), сахар, кондитерские изделия;
- некрепкий чай, отвар шиповника;
Ограничивают ( но не исключайте совсем):
- копчености, соленья;
- молоко, молочнокислые продукты: творог, сыр, сладкие блюда на молоке и сливках;
- мясные и кулинарные жиры;
- изделия из сдобы и на молоке;
- картофель и овощи, кроме указанных выше; салаты овощные, винегреты, овощные консервы;
- пряности, фруктовые, ягодные и овощные соки.