Добрый день! Малышке 11 дней, на смешанном вскармливании

Добрый день! Малышке 11 дней, на смешанном вскармливании. Помогите ответить на такие вопросы:1.После кормления она очень часто икает, это нормально?2. Спит с переодически открытым ротиком и иногда как бы "подхрюкивает" и хрипит, это нормально?3. Самое важное..До сих пор не отвалился пупок :( когда капаю перекись - шипит. Что делать?Спасибо

Ответы врачей 2

Специалист
купайте ребенка спокойно. . В неорме пуп отпадает к 14 дню, только то вам сказа его обрабатываать? вы всю природную флору поубивали и это как раз мешает пупку отпасть
Колпакова Ирина Александровна
педиатр
Телефон: 235-86-01; 234-234-1
Здравствуйте!
1. Ребёнок может икать по разным причинам: переохлаждение, переедание и если во время кормления наглоталась воздуха, а затем не срыгнула его. Так что следите, чтоб малышка не переохлаждалась, и обязательно после кормления держите вертикально, чтоб срыгнула воздух.
2. Дети её возраста могут спать с приоткрытым ротиком и это нормально. То что "подхрюкивает" может быть из-за корочек и слизи в носике (т.е. надо чистить), может быть результатомсрыгивания в положении лёжа и при этом молочко забрасывается в носоглотку. Кроме этого может быть какая-то ЛОР-патология. Спросите у своего педиатра.
3. По поводу пупочного остатка заочно сказать ничего не могу, но обычно он отпадает на 3-5 день жизни. Опять-таки поинтересуйтесь у своего педиатра или съездите в роддом, в котором Вы рожали и покажите ребёнка неонатологу. Купать, пока не отпал пупочный остаток не рекомендуется. Однако, крохе уже 11 дней, а она ещё ни разу не купалась. Можете покупать её в кипяченной воде с добавлением раствора марганцовки (до слабо-розового отттенка воды). Водичку в ванночку налейте в таком кол-ве, чтоб она не достигала пупочка и долго не купайте.