Девочке 3,5 года. Родилась с ВПС Тетрада Фалло с атрезией легочной артерии + дисплазия ТБ...

Девочке 3,5 года. Родилась с ВПС Тетрада Фалло с атрезией легочной артерии + дисплазия ТБ суставов и укорочение левой ножки. До РК порока сердца ортопедией не занимались. За последние 1,5 года прошли 20 ортопедов. Все ставят разные диагнозы (дисплазия, остеохондропатия, некроз, вывих, воспаление, опухоль, остеопороз, болезнь Пертеса, высокий угол андеторсии и т.д.), укорочение левой ноги до 2 см и плосковальгусные стопы. При ходьбе ставит стопу пальчиками внутрь. Не хромает. Болей нет. Ножка разводится не всегда свободно, иногда слышится глухой щелчок. Были у мануального терапевта Игнатьева, который отметил перекос таза и сколиоз, за счет которых идет основное укорочение конечности, по его словам, укорочение всего на 0,5 см. Т.ж. недорозвитие ТБ сустава и голеностопного сустава. Скажите пожалуйста, к кому еще обратиться, чтобы точно установили диагноз. Или остановиться на Игнатьеве? Не вредна ли маленькому ребенку мануальная терапия (страшно)?

Ответы врачей 2

Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Пожалуйста. Главное вера врачу и тогда будет результат. Успехов Вам.
Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Здравствуйте. Во первых смотря какая мануальная терапия. На чем специализируется Игнатьев. В принципе надо выбрать ортопеда у которого Вам больше понравилось и который показался более компетентным и у него лечиться.(говорят: два врвча - три мнения). Как мерили длину конечности? относительную или абсолютную? ( посмотрите в заключениях), носите ли Вы компенсатор, для того чтобы компенсировать укоочение и нивелировать искривление позвоночника. Если есть время подробно напишите все заключения, пришлите снимочки и может быть потребуются фотографии ребенка я тогда смогу что то написать более конкретное.