Добруй день. Я в 2005г родила

Добруй день. Я в 2005г родила. После родов дала себе сильные спорт. нагрузки. И у меня появилась грыжа белой линии живота. Хирург посоветовал прооперировать. Я это дело оттянула. Пока грыжа меня не беспокоит. Могу ли я планировать вторую беременность? Или мне не обойтись без операции?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Виктория!
Необходимо знать и видеть,Ваш грыжевой дефект,для того,чтобы хотя бы предположительно,сказать,насколько велик риск осложнения ущемления грыжи и т.д.
Безусловно,планировать беременность,с имеющимся грыжевым выпячиванием,достаточно опасно,опасность будет заключаться в увеличении,в несколько раз,нагрузки на грыжевой мешок и,соответственно,возрастающий риск осложнений грыжи.
После консультации,будет понятно,что необходимо предпринять,для того,чтобы минимизировать риск осложнений грыжи.
С уважением д-р Сурков А.В.