Уважаемый доктор! Будте добры, проконсультируйьте

Уважаемый доктор! Будте добры, проконсультируйьте. Малышам 3,5 мес, двойняшки.Из прививок пока делали только БЦЖ в роддоме. В поликлинике предложили на выбор три варианта: бельгийская АКДС+ полиемиелит, Инфарикс - ПЕНТА, Инфарикс-ГЕКСА, все бельгийские. Я в растерянности - что оптимальнее и более подойдет деткам. И если их нужно будет повторно делать еще 2 раза с интервалом в м-ц - то только ту, которую сделаем первый раз? Спасибо!

Ответы врачей 1

Колпакова Ирина Александровна
педиатр
Телефон: 235-86-01; 234-234-1
Здравствуйте!
Все три предложенные вакцины можно применить для Ваших детей. Однако первая из них будет состоять из 2-х уколов, а инфанрикс-пента и инфанрикс-гекса - по одному уколу, что менее травматично для детей. Инфанрикс-пента - профилактика коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита В и полиомиелита, инфанрик-гекса - то же самое, только плюс ещё профилактика гемофильной инфекции, которая тоже входит в календорь прививок на Украине. Если Вы прививаете какой-либо из этих вакцин, то последующие рекомендуется делать такой же вакциной.