Добрый день.Начну с того, что лет 10 назад у меня воспалился совершенно здоровый зуб (22-й)

Добрый день.Начну с того, что лет 10 назад у меня воспалился совершенно здоровый зуб (22-й). Мне пролечли канал и вставили серебренный штифт. Со временем зуб опять воспалился, мне его вскрывали, чтобы выпустить нагноение. Потом на верхушке образовалась киста. Сделали резекцию. На днях он меня опять начал беспокоить тихими болями и появилась небольшая шишка. На узи показало кисту довольно больших размеров. Хирург сказал, что этот серебряный штифт дает окисление и образуется киста. Чтобы этот штифт нейтрализовать, нужно опять сделать резекцию и как-то "залепить" этот корень, но это почти невозможно и зубу не будет на чем держаться после двух резекций. Лучший вариант - удаление. Подскажите, действительно удаление лучший выход? И может ли эта киста сама уйти, потому что в аоследнее время припухлость спала и этот участок как-то "размягчился".Спасибо.

Ответы врачей 4

Специалист
Киста сама уйти не может.Говорить что удаление лучший выход не могу,не видя ситуацию.
Специалист
.Пишите,звоните и будьте таки здоровы :-))
Специалист
На сегодняшний день стоматологи-хирурги-имплантологи накопили огромный опыт имплантации с немедленным протезированием.Да и временные конструкции могут быть эстетически безупречными.Главное,чтобы Вы нашли своего врача-профессионала,а не " любителя "...
Всего Вам доброго,с наступающими праздниками.
Р.Х.Камалов
Специалист
Здравствуйте Ольга.Один из законов мироздания гласит : " Ничто ни из чего не возникает и не исчезает бесследно ".После 10 лет восспалительных явлений у Вас вероятно развилась крупная киста или кистогранулема.Такие новообразования имеют тенденцию к росту,а не исчезновениюСложно предлагать Вам однозначные советы без ренгенснимка,но по своему опыту знаю,что прогноз у таких зубов к сожалению неблагоприятный.Бороться за такой зуб не очень практично,потому как в райлне верхушки корня происходит резорбция костной ткани,что в более зрелом возрасте будет отрицательно сказываться на состоянии зубо-челюстной системы.Моя рекомендация такова ; консультация опытного хирурга и действия в соответствии с его рекомендациями.
Всего Вам доброго
Р.Х.Камалов