Добрый день! Моей дочке 2,5 года

Добрый день! Моей дочке 2,5 года. Она стала нервничать, командует мной и мужем, психует. Я не знаю, как быть в этой ситуации. мы уже ей и рассказывали, что так нельзя делать. Подскажите, пожалуйста, может у детей в таком возрасте нарушается нервная система, как, допустим в переходном возрасте.

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Почитайте о кризисе трех лет. Главные его признаки - развитие самосознания (осознание СВОИХ желаний, отжеление от ЧУЖИХ желаний). Еще в этом возрасте увеличивается желание "прощупывания" дозволенных рамок. Важно не допустить манипуляций: Вам это не нужно, потому что Вы хотите вырастить не ПУП ЗЕМЛИ, а члена Вашей семьи, ребенку это не нужно, потому что, прийдя в мир, где не станут потакать капризам, подчиняться командованиям, она воспримет это как враждебность мира. Выстраивайте рамки допустимого поведения, используя твердость и последовательность