Добрый день!У меня уже несколько месяцев инфекционный коньюктивит, который начался в очень острой форме, с...

Добрый день!У меня уже несколько месяцев инфекционный коньюктивит, который начался в очень острой форме, с сильным нагноением и острой болью. После закапываний острая форма прошла, но выделения продолждаются и глаза периодически слезятся. Поменяла двух врачей и еще три лекарста. Без результата. Посев показал колонии стафилоккока. Последний врач, к которому обратилась сказал, что это ерунда, он у всех есть! А выделения из глаз это проблема светлых и чувстительных глаз и постепенно пройдет. Но прошло уже полгода и улучшения нет. Неужели действительно стафилокок не надо лечить?

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Инфекционный конъюнктивит хроническим быть не может. Есть вероятность другой формы конъюнктивита, поскольку конъюнктивальная полость не бывает стерильной. Если глаз выглядит спокойным, никаких экстренных мер предпринимать не нужно, по утрам полезно делать примочки из отвара ромашки или череды. На ночь в течение 7-10 дней закладывайте за конъюнктиву тобрадекс. Кроме того, во время острого конъюнктивита часто нарушается качество слёзной плёнки, поэтому с профилактической целью можно использовать слезозаменители – систейн, артелак, видисик или офтагель. Стафилококк не является патогенной флорой, отдельно его лечить не нужно.