Здравствуйте! У моей мамы обнаружили лямблии

Здравствуйте! У моей мамы обнаружили лямблии. Врач сказал что эти паразиты в организме уже давно и необходимо сильное и длительное лечение. Почти 2 года мама пила разные препараты, травки, делала уколы. Сдала анализы кала, сказали что в кишечнике чисто, но могут остаться в любом другом органе, так как этих гельминтов очень трудно обнаружить.И теперь всю жизнь надо периодически проходить курс лечения. До лечения и во время него мама периодически общалась с моими детьми 4 и 1,5 года. Стоит ли мне проверить детей на лямблии? Как это лучше сделать, какие нужны анализы или процедуры? Где это лучше и надежнее делают?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Вашу маму обманули: лямблии хорошо и полностью лечатся. После полного излечении в противорецидивном лечении не нуждаются. Детей проверить можно: анализ крови на антитела к лямблиям (оценивать осторожно: возможны псевдоположительные результаты) и анализ кала на цисты лямблий (результат абсолютный, но обнаружить сложно).

Д-р И.Марков