Здравствуйте! Моему сыну скоро 5 лет исполниться

Здравствуйте! Моему сыну скоро 5 лет исполниться. Он ходит в садик уже второй год. Первый год мы очень намучались. Он не хотел ходить, плакал , не хотел общаться с детками. Сейчас уже намного лучше, спокойно идет , играет, занимается хорошо. Воспитательница его хвалит за его способности, но одна проблема, что из него трудно вытянуть слово. Когда к нему кто то обращается, толи взрослый, толи незнакомый ребенок, мой сын сразу "впадает в штопор", вроде боится чего то или не знает что ответить. Такая ситуация: играем на площадке в садике. Воспитатель из соседней группы спросила: "Антошка, как зовут твоего младшего братика?" Мой сын сразу разворачивается, подбегает ко мне и у него такой взгляд, как будто он спрашивает разрешения у меня на ответ и ждет подсказки. Я говорю:"Антошка, подойди к тете и расскажи о братике, как его зовут, сколько ему лет", а он стоит и стесняется, может выронить пару слов и все. Когда я говорю ему, что бы шел поиграл с мальчишками, слышу в ответ: "А как мне с ними играть?". Незнаю, что я делаю не так, я ему никогда ничего не запрещала, всегда старалась, что бы он общался со всеми. Муж говорит, что это наследственное. Я была очень скромная в детстве и муж молчаливый. Подскажите, что мне сним делать, скоро надо в школу, там новый коллектив.

Ответы врачей 1

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Прислушайтесь к мужу. Для ребенка будьте просто поддержкой, в тех ситуациях, когда он обращаеться за помощью.
К примеру в описанной Вами ситуации можно было сказать, "Давай расскажем вместе" Или "Давай подайдем вместе к тете, а ты расскажешь"